车主指南 > 汽车问答 >  右转没打转向灯算违章吗?绿灯时右转没打转向灯扣分吗?

右转没打转向灯算违章吗?绿灯时右转没打转向灯扣分吗?

seeseesee
提问:2022-07-30 04:37:28

最佳答案

交通法规明确规定:向左转弯、向左变更车道、准备超车、驶离停车地点或者掉头时,应当提前开启左转向灯;向右转弯、向右变更车道、超车完毕驶回原车道、靠路边停车时,应当提前开启右转向灯。不按规定使用转向灯的,将会被处以罚款50元扣1分的处罚。

szqq1 回答:2022-07-30 09:00:33

其他回答

红绿灯路口右转没打转向灯是违法行为。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》:
第五十七条机动车应当按照下列规定使用转向灯:
(一)向左转弯、向左变更车道、准备超车、驶离停车地点或者掉头时,应当提前开启左转向灯;(二)向右转弯、向右变更车道、超车完毕驶回原车道、靠路边停车时,应当提前开启右转向灯。扩展资料
《中华人民共和国道路交通安全法》中规定:
第四十四条机动车通过交叉路口,应当按照交通信号灯、交通标志、交通标线或者交通警察的指挥通过;通过没有交通信号灯、交通标志、交通标线或者交通警察指挥的交叉路口时,应当减速慢行,并让行人和优先通行的车辆先行。《道路交通安全违法行为处理程序规定》中规定:
第十八条作为处理依据的交通技术监控设备收集的违法行为记录资料,应当清晰、准确地反映机动车类型、号牌、外观等特征以及违法时间、地点、事实。参考资料来源:北京市公安局公安交通管理局-中华人民共和国道路交通安全法实施条例

nomercy 回答:2022-07-30 07:36:15

开车过红绿灯左转弯没打转向灯属于违章的行为,机动车在变更车道或转弯时需要提前开启转向灯。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十七条机动车应当按照下列规定使用转向灯:
1、向左转弯、向左变更车道、准备超车、驶离停车地点或者掉头时,应当提前开启左转向灯;2、向右转弯、向右变更车道、超车完毕驶回原车道、靠路边停车时,应当提前开启右转向灯。扩展资料:
《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十八条在没有中心隔离设施或者没有中心线的道路上,机动车遇相对方向来车时应当遵守下列规定:
(一)减速靠右行驶,并与其他车辆、行人保持必要的安全距离;(二)在有障碍的路段,无障碍的一方先行;但有障碍的一方已驶入障碍路段而无障碍的一方未驶入时,有障碍的一方先行;(三)在狭窄的坡路,上坡的一方先行;但下坡的一方已行至中途而上坡的一方未上坡时,下坡的一方先行;(四)在狭窄的山路,不靠山体的一方先行;(五)夜间会车应当在距相对方向来车150米以外改用近光灯,在窄路、窄桥与非机动车会车时应当使用近光灯。参考资料来源:苏州大学—中华人民共和国道路交通安全法实施条例

途安快跑 回答:2022-07-30 08:40:17

没有开启转向灯不扣分,转向灯的主要作用是提醒他人注意,不开启转向灯容易引发事故,不安全。

GIF大众捷达 回答:2022-07-30 07:18:25

我有更好答案

关于我们联系我们网站地图 官方微信移动版

版权所有:© 2013-2021 车主指南 车主的贴心帮手

网站备案:粤ICP备15054683号-5

联系我们: